Вы здесь

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: search_block_form в функции drupal_retrieve_form() (строка 809 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).
  • Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'search_block_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 844 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).

Дайджест автоновостей, октябрь 2018

30.10.2018

Дистанционное управление для Lada. Отечественный автогигант начал оснащать свои модели системой Lada Connect

Новое оборудование доступно в качестве опции и будет устанавливаться на автомобили по желанию клиента. Его стоимость составляет 29 900 рублей. Благодаря новой технологии водитель с помощью смартфона сможет дистанционно запускать двигатель, открывать двери, включать фары и отслеживать местонахождение автомобиля. Кроме этого, технология позволяет удаленно проверить пробег, уровень топлива и даже заряд аккумулятора.

Рост люкса на «вторичке»

В России начали чаще покупать подержанные автомобили люксовых марок, об этом сообщило агентство «Автостат». По данным аналитиков, за первые три квартала этого года на вторичном рынке было совершено 1210 сделок по купле-продаже люксовых машин, что на 17% превышает аналогичный показатель прошлого года. Самыми популярными автомобилями этого сегмента на вторичном рынке стали модели марки Bentley. С начала года своих хозяев сменили 448 таких машин. На долю Bentley приходится более трети от общего объема вторичного рынка люкса. На втором месте — Mercedes-Maybach с результатом 356 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Maserati с показателем 170 проданных машин. На четвертом месте — Rolls-Royce (127 штук). Далее следуют Ferrari (52 штуки), Lamborghini (34 штуки) и Aston Martin (23 штуки).

Mazda и Mini отзывают автомобили в России

Японская компания Mazda приняла решение отозвать в России 20 890 седанов Mazda6. Сервисная акция коснется автомобилей, проданных в период с июня 2002 года по декабрь 2008 года. Причина отзывной кампании — возможная неисправность подушек безопасности, которая может привести к нарушению целостности и растрескиванию корпусов газогенераторов фронтальных «эйрбэгов» водителя и пассажира. В дальнейшем такое нарушение может привести к их срабатыванию ненадлежащим образом в случае столкновения, соответствующего критериям их действия.

Британская Mini в свою очередь устраивает сервисную акцию, которая коснется кроссоверов Countryman, проданных в России в период с 2017 по 2018 год. Под эту категорию попадают 467 автомобилей, у которых по причине отсутствия защитного кожуха для топливного насоса высокого давления может возникнуть неисправность, приводящая к возможной утечке горючего из топливной системы.

Электронный ПТС заработал

С 7 октября в России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Так, новый документ, подписанный правительством, разрешает ставить на учет транспортные средства с электронными паспортами, которые будут содержать информацию о собственнике, техническом осмотре и обслуживании, ремонтных работах, пробеге, а также о наложении или снятии обременений и о страховании и страховых случаях.

Также в электронный ПТС включат сведения о ДТП, в которых принимало участие транспортное средство. Паспорта будут выдавать при совершении сделок купли-продажи или по требованию самих граждан. Автокомпании и производители других ТС пока могут не оформлять электронные паспорта на новые машины, но с 1 ноября 2019 года данная процедура станет обязательной.

Светофоры нового типа

В России могут появиться светофоры нового типа. На них могут быть установлены дополнительные секции с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета. Ранее такой эксперимент уже стартовал в столице. В его рамках на нескольких перекрестках Москвы разрешили одновременное движение пешеходов и транспорта, осуществляющего правый поворот. При этом приоритет был отдан пешеходам. Предполагается, что совмещение фаз позволит существенно сократить время ожидания разрешающего сигнала для пешеходов. При включении совмещенной фазы для пешеходов загорается зеленый сигнал светофора, а для автомобилей — поворотная стрелка бело-лунного цвета при общем красном сигнале светофора. Причем пешеходный сигнал включается на несколько секунд раньше, чтобы водители смогли повернуть только после того, как пешеходы перейдут дорогу. Нововведение распространят на другие города, если эксперимент будет признан удачным.

Форма поиска