Вы здесь

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: search_block_form в функции drupal_retrieve_form() (строка 809 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).
  • Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'search_block_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 844 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).

Компания "Мотор-Технология" поздравляет всех с праздником "День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности"!

04.09.2016

«День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» — профессиональный праздник тружеников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября.

История этого профессионального праздника начинается 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» и отмечать его в первое воскресенье сентября. 1 ноября 1988 года ВС СССР издал ещё один Указ N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», однако внесённые изменения никак не коснулись данного праздника.

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторыепостсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, были и такие, кто стремился сохранить лучшие традиции заложенные во времена правления КПСС. Благодаря этому, в настоящее время, «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» в первое воскресенье сентября вместе с Российской Федерацией отмечают также Армения, Белоруссия и Киргизия.

В 2008 году президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, поздравляя работников этих отраслей экономики с их профессиональным праздником, сказал следующее:

«Сегодня для каждой страны устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами приобретает исключительное значение. И наша цель - сделать все возможное, чтобы Россия оставалась среди лидеров в области добычи и переработки углеводородного сырья... Уверен, что ваша ответственность, знание дела и богатый профессиональный опыт будут и впредь способствовать укреплению позиций российской нефтегазовой промышленности на мировом рынке... Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Её эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства»

Схожие заявления, приуроченные к этому празднику, ежегодно делают и представители высших эшелонов власти Армении, Белоруссии и Киргизии. В нефтяной, газовой и топливной промышленности перечисленных республик трудятся сотни тысяч человек и их роль в экономике этих стран сложно переоценить.

Форма поиска