Вы здесь

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: search_block_form в функции drupal_retrieve_form() (строка 809 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).
  • Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'search_block_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 844 в файле /home/motorteh/public_html/includes/form.inc).

Роль вязкости при выборе моторного масла

18.10.2019

В современных условиях, когда на рынке смазочных материалов представлено огромное разнообразие марок и видов моторных масел, обычный потребитель может легко растеряться при выборе продукта для своего автомобиля. В этой ситуации ему должен прийти на помощь квалифицированный механик, который объяснит, какое масло подходит для конкретного двигателя. Сотрудник автосервиса, который сможет доходчиво объяснить клиенту сложные технические моменты, общаясь с ним на одном языке, вызывает доверие, а значит, автолюбитель не только сам снова обратится к нему за помощью, но и будет рекомендовать Ваш сервис своим знакомым. Либо попытаться разобраться в этом самому!

При выборе моторного масла мы привыкли обращать внимание на его вязкость, обозначенную на канистрах самым крупным шрифтом. Считается, что это ключевой параметр при выборе смазочного материала для двигателя. Необходимо сразу оговориться, что при всей своей значимости вязкость — не главное основание для выбора того или иного масла. Ключевым будет рекомендация автопроизводителя, который указывает подходящие масла в инструкции по эксплуатации автомобиля, причем зачастую называя конкретные бренды. В каждом конкретном случае он может указывать масла с различной вязкостью. Если же определенные масла не названы, производитель укажет требования, которым масла, подходящие для двигателя автомобиля, должны соответствовать.

Необходимо понимать, что рекомендуемый класс вязкости масла зависит от конструктивных особенностей двигателя и определяется производителем неслучайно. Ведь вязкость напрямую влияет на быстрый пуск и правильную смазку элементов двигателя.

О вязкости существует несколько мифов, которыми живут автомобилисты. Один из них абсолютизирует роль вязкости при подборе моторного масла, однако есть и ряд других, более опасных. Например, весьма расхожим является заблуждение, что для езды на больших скоростях, для агрессивного стиля вождения лучше подходит масло с высокой вязкостью, так называемый спортивный вариант. Ошибочность такого суждения заключается в том, что масло с определенной вязкостью рекомендуется для автомобиля неслучайно. Ведь если маслопроводящие каналы в двигателе узкие и рассчитаны на более жидкое масло, то смазку высокой вязкости они просто не пропустят, а это приведет к масляному голоданию и, как следствие, скорому капитальному ремонту.

Еще одно заблуждение касается цифровых обозначений в классификации SAE (Общество автомобильных инженеров, от англ. Society of Automotive Engineers). Например, сочетание 5W-30 трактуется непрофессионалами совершенно по-разному. Вплоть до мнения, что такое масло может использоваться при максимальной температуре воздуха на улице в +30 °C.

Так что же означает такое сочетание цифр и буквы W?

Для начала оговоримся, что мы будем рассматривать вязкость на примере так называемых всесезонных масел, которые можно использовать в большом диапазоне температур. Несмотря на то, что отдельно летние и отдельно зимние масла все еще существуют, используются они редко в силу того, что универсальные масла гораздо удобнее — их нет необходимости менять при каждой смене сезона. К тому же масла для современных двигателей, которые соответствуют очень высоким требованиям автопроизводителей и экологическим стандартам, выпускаются преимущественно в качестве всесезонных.

Итак, перед нами этикетка канистры моторного масла, на которой большим шрифтом укзано сочетание SAE 5W-30. Что такое SAE, сказано выше. Первое число в сочетании с буквой W (Winter) означает степень вязкости масла при низких температурах. Чем оно меньше, тем более текучим остается смазочный материал в морозы. Второе число после W указывает на степень высокотемпературной вязкости. Чем оно выше, чем гуще масло при высоких температурах. Вот только погода на улице не имеет к этому никакого отношения. Ведь температура в двигателе может достигать сотен градусов по Цельсию, в том числе зимой.

Маркировка 5W означает, что запуск не прогретого двигателя возможен при температуре окружающего воздуха не ниже –35 °C. Это минимальный температурный порог, при котором масляный насос сможет распределить смазку по двигателю, предотвратив сухое трение. Число 30, которое стоит вторым в обозначении вязкости масла, рядовому автомобилисту прямо не скажет ничего, кроме ориентировочного использования при повышенных нагрузках на двигатель. Оно указывает на минимальную и максимальную вязкость масла при средних рабочих температурах 100–150 °С. Чем больше второе число в маркировке SAE на канистре, тем лучше моторное масло выполняет свои функции при высоких температурах. А вот то, подходит ли такая вязкость для конкретного двигателя, может сказать только его производитель.

Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что вязкость — один из важнейших, но не единственный показатель при выборе моторного масла. Каждый продукт — это еще и набор присадок, которые подходят для одного двигателя, но могут навредить другому. Поэтому при выборе моторного масла необходимо в первую очередь руководствоваться рекомендациями автопроизводителя.

Форма поиска